Светлана Кривцова, исполнительный директор ИЭАПП, рассказывает об истории и сегодняшнем дне Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.

 

История создания института начинается в  1999 году, когда в  Вене   на  Втором всемирном конгрессе по психотерапии       обнаружился большой интерес к России со стороны европейской психотерапевтической общественности. Тогда на специальной встрече с русскими психотерапевтами главы институтов разных направлений объявили о своей готовности начать у нас образовательные проекты по европейским стандартам. Вскоре  некоторые из  проектов действительно  начались, в том числе  проект GLE-international (Международного общества логотерапии и экзистенциального анализа), который шел не под эгидой Европейской психотерапевтической ассоциации, а самостоятельно. Альфрид Лэнгле  провел пробную двухдневную встречу с группой психотерапевтов и психологов (организовала ее Галина Похмелкина).

 

«Я была на одной группе, – рассказывала мне потом о ней одна из коллег, – и у меня возникло такое неожиданное чувство… Настолько все хорошо, серьезно и по-настоящему… Никаких психотерапевтических игр!..» Конечно, это звучало очень привлекательно, и мы пошли уже на основную программу  Альфрида. Это было в конце сентября 1999 года. Нас тогда было около 30  (сейчас – 19). По стандартам GLE базовое образование  по программе  «Экзистенциально-аналитическое консультирование и психотерапия» длится 4-4,5 года. Однако наша группа   проходила его гораздо дольше.  «Я еще не видел группы, – сказал через полтора года Альфрид, – которая бы так глубоко воспринимала все эти вопросы. Поэтому я решил не переживать больше по поводу тайминга,  мы уже не вписываемся в европейские скорости. Я останусь с вами столько, сколько вам понадобится». Он приезжал 3 раза в год на неделю (сейчас – 2 раза в год на 2 недели),    программа уже давно пройдена,  дипломы получены, теперь мы просто собираемся и обсуждаем интересующие нас профессиональные вопросы и темы. Много материала Альфрид привозит с конгрессов GLE1 по различной тематике экзистенциального  анализа и логотерапии. Хотя многие русские ученики Лэнгле уже сами участвуют в ежегодных конгрессах GLE, все-таки важно и здесь, в Москве, обсуждать те же темы, над которыми работают коллеги из Австрии, Германии, Швейцарии и тех стран, где есть аналогичные нашему институты.  На конгрессах   принято говорить по-немецки без перевода, и Альфрид, привозя в Москву свежие материалы,  любезно предоставляет нам возможность быть в курсе последних событий профессионального сообщества.

 

В начале 2002 года участниками нашей группы и Альфридом Лэнгле было учреждено Некоммерческое партнерство «Институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии». Согласно Уставу,   ИЭАПП создан для всемерного распространения идей экзистенциального анализа, поэтому члены партнерства  проводят исследования, ведут консультативную работу с клиентами и организациями, проводят научно-практические семинары и конференции по тематике, связанной с экзистенциально-аналитическим подходом в психологии и  психотерапии.

 

В 2009 (13 ноября) году ИЭАПП организовал и провел первый международный конгресс по теме «Феноменологический подход к персональному в человеке». В 2010 году совместно с факультетом психологии МГУ и Институтом психологии РАО мы провели «День В.Франкла в Москве», посвященный 105-летию со дня рождения выдающегося австрийского психиатра, методолога и основателя экзистенциального анализа. В 2011 году (24 сентября) планируется Второй конгресс ИЭАПП «Духовные опоры человека. Диалог психотерапевтических школ». В этих мероприятиях участвуют не только  коллеги- экзистенциальные психотерапевты, но и видные психологи, философы, педагоги, общественные деятели.

 

С 2009 года ИЭАПП учредил ежегодный научный бюллетень «Экзистенциальный анализ».  В издании публикуются как русские экзистенциальные аналитики, так и коллеги из Германии, Австрии, Швейцарии.

 

Итак,  изначально Институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии –   это группа, которую 12 лет назад набрал Альфрид Лэнгле. Все мы его ученики,  выросли за эти годы, и профессионально и личностно.  Членами партнерства сегодня являются около 100 человек. В разные моменты развития Институт решал разные приоритетные задачи.

На начальном этапе это было  – создание и поддержание деятельности телефона доверия, в этом большой вклад тогдашнего исполнительного директора Института Владимира Шумского.

 

Следующий этап развития был посвящен организации образования по стандартам GLE-international в России. Институт выполняет функцию организатора обучения, но сам не проводит никаких образовательных программ и не выдает сертификаты об образовании. Задача ИЭАПП – обеспечить образовательные проекты по экзистенциальному анализу методически, создать профессиональную среду для развития и роста психотерапевтического мастерства учащихся, обеспечить литературой и информацией. На сегодняшний день  ИЭАПП реализует образование на диплом экзистенциального психотерапевта (консультанта) с МГППУ, ВШЭ, Институтом психологии РАН и  другими образовательными учреждениями.

 

В 2012 году стартуют два международных образовательных проекта ИЭАПП – в Украине и Казахстане.

Институт регулярно принимает участие в работе съездов профессиональной психотерапевтической лиги. Наш коллега профессор А.С. Баранников – председатель отделения экзистенциальной психотерапии в профессиональной психотерапевтической лиге.

 

Издание книг по экзистенциальному анализу – еще один вид деятельности ИЭАПП- на данном этапе он осуществляется в содружестве с издательством «Генезис». Совместно с этим издательством изданы  четыре книги   Альфрида Лэнгле, и психотерапевтический сборник   – «С собой и без себя», под редакцией  Светланы Кривцовой и Сильвии Лэнгле, – практика экзистенциально- аналитического консультирования на примерах (в рассказах австрийских, немецких, российских терапевтов).  В 2011 году вышла в свет монография А.Лэнгле «Виктор Франкл. Портрет», подготовленная к изданию   в России совместно с издательством  РОССПЭН. 

 

В ряде ведущих психологических вузов Москвы учениками Лэнгле ведутся образовательные курсы по современным проблемам  экзистенциального  анализа. С.В.Кривцова в течение шести лет читает на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова два курса: «Феноменологический метод в психологии личности» и «Основы экзистенциального анализа». А.С. Баранников читает курс в МГПУ; Н.С. Игнатьева и Г. А. Петрова ведут образовательные проекты в МППГУ и т. д..   Ряд сотрудников института   ведут бизнес-тренинги в экзистенцильно-психологической методологии в ряде учреждений  и компаний, в том числе – почти десять  лет – с персоналом Центрального Банка РФ.  Благодаря тому, что мои коллеги по Институту  работают в разных сферах: медицине, образовании, банках, психологии, педагогике, экзистенциальный анализ в России становится широко распространенной практикой, и это радует.


  • 5
    Участники семинаров
  • 20
    Светлана Ашотовна Мардоян. Участница семинаров. Психотерапевт. Тренер
  • 19
    Ирина Александровна Ларина. Участница семинаров. Психотерапевт. Тренер.
  • 2
    Яна Дюкова. Один из лучших переводчиков А.Лэнгле.
  • 18
    Надежда Николаевна Андреева. Участница семинаров. Психолог-консультант.
  • 14
    Вышла первая книга Ленгле в Москве. Автор и редакторы
  • 12
    Альфрид вручает Александру Баранникову диплом "Master of science"
  • 15
    Участники семинаров
  • 1
    Вена - мировая столица психотерапии
  • 22
    Альфрид Лэнгле
  • 4
    Участники семинаров
  • 3
    Наталья Васильевна Дятко. Психотерапевт.
  • 11
    А.Ленгле и Оксана Ларченко - бессменная переводчица на протяжении 12 лет
  • 9
    В Венской опере
  • 6
    Собрание GLE-international в Вене
  • 8
    Альфрид Лэнгле в Венской опере
  • 24
    Вена. Знаменитый дом Хундертвассера.
  • 16
    Ленгле в Москве. Отмечаем старый новый год
  • 10
    А.Лэнгле И.Ефимова и Е.Уколова с участниками семинаров
  • 17
    Наталья Игнатьева. Участница семинаров. Психотерапевт. Тренер.
  • 7
    Участники семинаров
  • 21
    Виктория Холмогорова. Участница семинаров. Психотерапевт. Тренер